Türkensteuer im Herzogtum Preußen 1540. Band 3: Ragnit, Insterburg, Georgenburg, Saalau

Artikelnummer: SO-088/3

Die Türkensteuer im Herzogtum Preußen 1540. Band 3: Ragnit, Insterburg, Georgenburg, Saalau

Kategorie: SO

Medium

19,00 €

inkl. 7% USt. , zzgl. Versand (Bücher)

sofort verfügbar

Dieses Produkt hat Variationen. Wählen Sie bitte die gewünschte Variation aus.


Im Jahre 1540 wurde die Türkensteuer erhoben. Zu diesem Zweck ist die Bevölkerung von ganz Ostpreußen erfaßt worden.
Band 3: Ragnit - Insterburg - Georgenburg und Saalau;

Personenregister: Abmucke Jorgen Adam (Yleitis bender) Wischswilffun Adam Patilzs Ade Hans Agaczis Bruschej Agaczs Brakupen Agixsta Nemersdorff Agninuz Boiorgallen Augustin Alsmanshausen Albrecht (Walthern bender) Prastfeldt Albrecht (Walthern bruder) Prastfeldt Albrecht Bubein Albrecht Campischken Albrecht Gewaiten Albrecht Kampischken Albrecht Maygunischken Albrecht Nythinen Albrecht Prabstualde Albrecht Prabualde Albrecht Prastlauken Albrecht Sterckynicken Albrecht Thewes Albrecht Herzog in Preußen Albucke Geiczunen Aldensteter Aleckna Gerwischken Aleckna Smalnick Alex (Hirte) Schonbaum Alex Klaussieyn Alex Saßlaucken Alexlauki Jan lmanshausen Augustin von Ampereikeitis Jacob Andrasschas Smalnick Andre (Jodtschen bender) Romitten Andreaitis Alex Andrean (Sifarts bender) Drappin Andrean Jathia Andreas (dinstknecht bei Niclan) Kellersffeltt Andreas (Daugailen bender) Wistiten Andreas Kleschtzaw Andreas Bruschej Andreas Cauthen Andreas Gawayten Andreas Genischken Andreas Girene Andreas Grispallig Andreas Kleschczau Andreas Kussickun Andreas Laukupen Andreas Romitten Andreas Schilingk Andreas Striga Andreas Wistiten Andreas uff der Swentai Cauthen Andreen Jathia Andrenn Jorge Andrenn Vrban Andres Richaw Andreun Grigas Andreun Rimcus Andrick (Micken bender) Lencken Andris Simonsken Andru Katerinlaucken Andrun Nemersdorff Andrus (Gandutt bender) Nepartlawc Andrus Berckenwerder Andrus Gresenn Andrus  Hans von Dubingen Andrus Patilzs Andrus Kemerer Schlos Rangnith Andrusch Pabalen Andrusche Gros Nauer Andruschene Jorgas Andruschitis Pabalen Andruschka Pillupen Andruschka Schloßbergk Andruschka Teschitinen Andruschs (Wotigken bender) Benicken Andruschs Lencken Andruschs Patilzs Andruschs Schalbin Andrusschis Polumpi Andrusseitis Pauellig Andry Katerinlaucken Andry Simonsken Anes Betkus Anna Chaldappe Anncus (Eitanteitis bender) Glande Anndeigkeit Pauell Anngaill Wilckiskn Annwidaitis Griczus Annwideitis Jhan Annwideitis Steffann Ansbach von Georg Friedrich Markgraf Antagminum Gregel Antonius Legutt Antonius Wischswilffun Antonius Segemundt (eyn freyer) Antschilla Stanis Anxschle Paul Arnerick Krüger zu Glotaw Ascapaltis Jenkus Aschellis Staski Asmus (Swoben paur) Wischswilffun Astapaltis Jenkus Athe (bei Tautunn ledigenger) Glande Auenbick Auenich Kroger Augstupen Maczs Augustin (der freihe) Almanshausen Austin Polumpi Austineitis Clement Austineitis Peter Austupeinun Jacobus Austupeinun Maczs Austupenum Maths Austupenuz Maths Auxschle Paul Auxssen Paul Awernicken Jost Awernigk Krüger im Amt Awernigk Glotaw Awernigk Kruger Awernygk Kruger Awinus Jacobus Awipischdis Jonell Awipisdis Jonel  Bacdaneitis Michel Backmor Jennis Backmor Jennis Baclaczsche Stanke Baclatzsche Stanke Baiar Jan Baklaczschun Vrban Baklaczschus Peter Balczar Gerwischken Balczer Grobin Balczscha Keauthen Balczsche Cauthen Balczsche Grobin Balczsche Keauthen Balczsche Klisegarbe Balczschus Beutfelt Balczschus Keauthen Balczschus Nemersdorf Ballatka Tuczschen Baltromes Eglinsken Baltruschis Tuczschen Baltrusch Tuczschen Baltsche Cauthen Baltsche Kliesegarbe Baltschus Wilckiskn Baltzer Grobin Baltzer Gylisken Baltzerun Grigas Baltzsche Grobin Baltzschus Nemersdorff Balzer Gylysken Balzzar Grobin Bander Schivcken Bannicks Strapaw Bannis Friedaussej Bannis Schlosberck Barbuschaitis Peter Barbusscha (bei Gutczeitis) Glandwirs Barczschis (Juxsten sohn) Striga Barczschis Cassackwieta Barczschis Cassackwietj Barczschis Pelkauen Barczschis Rogauen Bareischis Stallupen Bareo Wilckiskn Bareoweitis Andreas Barkowski Otto Barnabas (Wein schencker) Schlos Rangnith Barnisch Egliniken Barsdun Jack Barsdun Martin Barsdun Peter Barsekal Nicolae Bartasch Wirtegal Bartckus (Stirben bender) Meldeclawc Bartelmes Pissenen Barthasus Cawischarden Barticken Kussickun Bartickus Bitten Bartigkeitis Lanczus Bartigkus Kussickun Bartim Kirkutlauckn Bartkeitis Caspar Bartkell Poudschkyenis Bartkun Petrugke Bartkus (Eidimpteilis bender) Glande Bartkus (Peters bender) Warlauc Bartkus (Stannun bender) Habstein Bartkus (Wiltut son) Wilckisknn Bartkus Berselauken Bartkus Craupischsken Bartkus Genischken Bartkus Kussickun Bartkus Narupe Bartkus Prabstualde Bartkus Prabualde Bartkus Schlosberck Bartkus Susischken Bartkus Tilzewirst Bartkus Wischswilffun Bartmin Eissel Bartmin Kirkutlauckn Bartmin Tarpupe Bartminnus Klein Senffau Bartolomeus (Jhan son) Glandewirs Bartolomeus Prabstualde Bartolomeus Prabualde Bartschis Cassackwieta Bartschis Eissel Bartschis Schreicklawc Bartschut Kellersffeltt Bartzschis (Juxsten sohn) Striega Bartzschis Pelkauen Bartzschis Rogauen Baruisch Eglinicken Baruischis Egliniken Barwineitis Peter Barwineitis Sutkus Baschen Jonell Battackis Jan Battakis Jan Bazarus Kellersffeltt Becker Greger Begen Jhan Beidut Hanns Beinar Eglenick Beinar Schlosberck Bellikus Pawisteiczschej Bemischske Stanis Bemuschin Jonelle Bende Schalbin Bendic Polumpi Benedic (Masuttis bender) Grispalligk Benedic (Tomas szon) Patilzs Benedic Patilzs Benedic Craupischsken Benedic <> Fritcz Benedic Grispalligk Benedic Paltilzs Benedic Martin Benedic Martin Benedict Bubein Benedict Gawayten Benedict Gros Nauer Benedict Narkitten Benedict Nythinen Benedict (szon) Patilzs Benedict Stablaucken Benigk Peter von Benicken Bennis Swentischken Benum Martin Benun Gatzlus Benusch (Matheen knecht) Cussej Beor Pleinlaucken Bernadt (Andrus bender) Gresen Bernadt Schlos Rangnith Bernaiteitis Janckus Bernat Fritcz Bernat Nepartlawc Bernataitis Jorgus Bernataitis Martin Bernataitis Narkell Bernataitis Sargus Bernataitis Narkus Bernateitis Hans Bernateitis Nepartlawc Bernateitis Patilzs Bernateitis Jateicka Bernateitis Lorentcz Bernateitis Luttickus Bernaten Nepartlawc Bernath Jeorgenburgk Bernath Gerwischken Bernath Molcassen Bernath Wydthzunen Bernathus Briedaussej Bernathus Gerwischken Bernathus Molcassen Bernathus Polendorff Bernathus Romitten Bernathus Schadwietis Bernathus Tuczschen Bernatt (Stencken son) Kussickun Bernatt Nepartlawc Bernethus Romitten Berschkuri Jenkus Bertaschs (Matcis Bruder) Patilzs Bertaschs Drappin Bertaschus (smides son) Kussickun Bertaschus (Woitken/Waikten bender Maygunischken Bertaschus Eglinicken Bertaschus Jenkutcampis Beschen Jonell Betkus Krayca Betkus Scherwint Bette Pawisteiczschej Bettickus Polumpi Betticus Antonius Segemundt Betticus (Dancken bender) Drappin Bettkeitis Matcz Bettkun Juttkus Bettkus (bei Witrait) Kussicken Bettkus Schlosbergk Bidschun Gregel Bindschus Girene Bindschus Pabalen Bindschus Pelliniken Bindschus Striga Birczus Girene Birigaleitis Narcus Birtkus Wilckaschken Bischof von Samland Bittel Janell Bittel Jonell Blackaitis Valten Blancke Burczius Blancke Hans Blancke Thewes Blegkischkis Jacobus Blenckene Schobin Bocdan (Rimcken bender) Warlauc Bocdan Kellersffeltt Bocdan Schlos Rangnith Bocdan Werssamnick Bocdan Pauell Bocdanelis Haselpuschs Bock Hans Bockdan Swentoi Bockdan Mathus Bockdan Peter Bockultt Schlos Rangnith Bogdan  Berselauken Bogdan Dargekyeme Bogdan Dobupen Bogdan (Nagellen bender) Plauen Bogdan (Nageln bender) Plauen Bogdan Poudschkyenis Bogdan Schweitslaucken Bogdanen weip Berselauken Bogdann Dobupen Bogdann Leippenicken Bogdann Pillupen Bogdann Plauen Bogdann Withzunen Boior Romitten Boior Hanusch Boior Matths Boior Micolaus Bollat Jorg Bollath Jorg Bonse Annegau Bonso Jacob Boreischis Stallupen Borthasus Kawischarden Bottekus Wydthzunen Botticher Matheus Botticher Michell Botticher Stanis Bousse Jacob Braun Hans Braunen Hansen Brausewetter Puschdorff Brausewetter Peter Breuer Benedict Breuer Maths Brewisseitis Henske Briczschin Janusch Briedaussunn Mitka Brosaitis Schwypanus Broschaitis Steppan Brosell Schobin Brosian Prabstualde Brosian Prabualde Brosian Simonsken Brosicke Jacob Brosie Jacob Brosien Drappin Brosien Eisseln Brosien (szon) Gilberlawc Brosius (der blinde) Brosius Annegau Brosius  Antonius Segemundt Brosius Breytenstein Brosius Craupischsken Brosius Cropischken Brosius Gaudischken Brosius Giberlawc Brosius Krayca Brosius Plausten Brosius Polendorff Brosius Romitten Brosius Schobin Brosius Schreicklawc Brosius Stablaucken Brosius Susischken Brosius Tilzewirst Bruczschin Hanusch Bruer Jacob Bubstin Leippenicken Buchner Johannes Buchsch Pleinlaucken Buczschun Jan Buczschus Stallupen Budelin Simon Buder Tammaw Buderaitis Gregel Buderaitis Jorg Buderaitis Jorgell Buderaitis Maths Buderis Cussej Buderis Dobauen Buderis Romitten Buderis Rudupen Buderis Tammau Buderis Wilkossa Buderisch Peter Budern Raudanaszede Buderysch Peter Buderus Rudupen Budieitis Niclaus Budinicker Salatschus Budinicks Jacobus Budinicks Micolaus Budreitis Gailus Budreitis Jhan Budreitis Maseicka Budreitis Matheus Budreitis Pauel Budreitis Petraschs Budreitis Simon Budreitis Wentczkus Budrus (bruder) Glandewirs Budrus (Butwiln bender) Grispalligk Budrus (Jacobs bender) zu Caelenn Budrus (Jorgen bender) Glandewirs Budrus (Juschskun bender) Galibrast Budrus Galibrast Budrus (Wittarten bender) Drappin Budrus Glande Budrus Nepartlawc Budrus Raudanaszede Budschinschkis Caspar Bugkaitis Matheus Bugkaitis Staßkus Buitschis Maygunischken Bumbulaitis Stanis Bundsche Benedict Bundschell Samaytkiem Bundschell Jorg Bundschus Girene Bundschus Pelliniken Bundschus Striega Bupstin Leippenicken Burckschas Hanns Burczius Klein Nauer Buroczs Thewes Burczs Thewes Butkun Peter Butkun Simon Butkus (bei Hansen) Wartülauc Butkus (Dapken son) Berckenwerder Butkus (Jorgen bender) Glandewirs Butkus Eglenick Butkus Polumpi Butkus Schlosbergk Butkus Werssamnick Butkus Widtzunen Butnaraitis Henßke Butnaraitis Simon Butrimeitis Juschska Butrims Calen Butschis Maygunischken Butschun Jorgell Butschun Pauell Butschun Peter Butschus Stallupen Buttkus Tilzewirst Butwil Grispalligk Butwil Wischswilffun Butwill Lencken Butwill Prabstualde Butwill Trackischken Butwill Warkallen Butwillaitis Jonell Butwille Prabuadle Butwilleitis Stirpe Butwiln (son) Lencken Butzschun Jan C Campschwete Jan Cantrim Gawayten Cantrim Pleinlaucken Cantrimaitis Jorgel Cantrum Gawayten Carawel Simon Cariotaitis Jonell Casimirus Andreas Caspar (Paulen bender) Cathenaw Caspar (Micken son) Lencken Caspar (Tautkus bruder) Patilzs Caspar (Thomaschen knecht) Prastfeldt Caspar Beutfelt Caspar Bruschej Caspar Bubein Caspar Cropischken Caspar Girene Caspar Jenkutcampis Caspar Katerinlaucken Caspar Kathenaw Caspar Laukupen Caspar Lepuna Caspar Pleinlaucken Caspar Rogauen Caspar Garnmeister Bitten Caspar Krüger zu Bubein Casparus Cropischken Casper Saßlaucken Casper Sterckynicken Caspern Glande Catrin Casper Cautcz (bei Nargeleitis) Wilckaschken Cautrim Pleinlaucken Chaldnna Matheus Chalduna Matheus Cimwat Schloßbergk Cinderus Martin Cipquis (lediganger) Giberlauk Clasis Jorge Cleinsmidt Jeczus Clement Abelischken Clement Narkiten Clement Ribbenaw Clement Ribbinischken Clement Stablaucken Clement Stablauken Clementh Saßlaucken Clementt Schalbin Comptur Strienen Conrodt (Peters bender) Patilzs Crauleidis Jacobus Crauleidis Petrell Craulendis Jacobus Cristan Powilligen Cristanne Leippenicken Cristannus Powilligen Cristoff Gaudischken Cristoff Plauen Cristoffell (Johannes knecht) Schlos Rangnith Crome Hans Crutinaitis Hanusch Crutinaitis Jacobus Crutinaitis Paul Crutinaitis Vrban Crutmaitis Stankus Cscharagalla Laurin Cubilaitis Jacobus Cuissaitis Andreas Cuissaitis Jan Cuissaitis Steppan Cuslaitis Steppan Cußlaitis Caspar Czeide (Gailus bender) Calen D Daczus Berselauken Dagutthe Patter Dagutthe Petter Daguttis Janusch Daguttis Jonel Daguttis Jorge Daguttis Juckna Daguttis Narckus Daguttis Niclaus Dalbe Jorge Daleitis Benedic Daleitis Caspar Dallapugis Gregel Dallupugis Gregel Dalminneitis Janus Dalwischseitis Hans Dalwischsseitis Jorge Dalwisseitis Jagemin Dameicka Meldeclawc Danckantis Joruckus Matheus Dancken Drappin Danckschis Rickerlings Hof (Hagen genannt) Danczus Gresen Danetaitis Rimull Dangail Pawistiten Danielaitis Peczschel Danielaitis Petschel Dantczus Powilligen Dantilleitis Jhan Dantkun Peter Dantkun Wayswil Dantschas Powilligen Danuschs Jacob Danusseitis Pauell Danyeleitis Jaczus Danyeleitis Sanis Danyell Patilzs Dapczkus Patilzs Dapken (son) Berckenwerder Dapken Jann (bruder) Dapkun Jhan Dapkus (bei Antonio) Legutt Dapkus (bei Witkeiten) Wischswilffun Dapkus (dinstknecht) Trappin Dapkus (lediganger) Trappin Dapkus (Masrims bender) Wilckiskn Dapkus (Sutken szon) Galibrast Dapkus Berckenwerder Dapkus Cassackwieta Dapkus Cassackwietj Dapkus Eglinicken Dapkus Glotaw Dapkus Gros Nauer Dapkus Laukupen Dapkus Molcassen Dapkus Prastfeldt Dapkus Prastlauken Dapkus Puschdorf Dapkus Schlosberck Dargel Gresen Dargeleitis Hans Dargeleitis Jorge Dargeleitis Juczus Dargeleitis Pauellig Dargeleitis Pauell Dargelleitis Peter Dargen Girene Dargen Warlauc Dargewillaitis Thomasch Dargis Schuppinej Dargis Warlauc Darguseitis Grigas Darguseitis Hans Darguseitis Mathus Daruttis Galibrast Dasckaitis Jann Dassus Taurcalnis Dassus Taurkalnis Datzus Berselaucken Dauckschis Rickerlings Hof (Hagen genannt) Dauckschis Tuczschen Dauckschus Tuczschen Daugail Berschkurej Daugaill Wistiten Dauid Pabalen Dauid Maczs Daumaitt Teschitinen Daumantaitis Petrell Daurlaitis Rimul Dautarteitis Bartischs Dautkun Steffan Dautmin Glande Dautmin Powilligen Dautrineitis Henske Dautrinen Powilligen Dautschus Powilligen Dautschus Schlosbergk Daweinnis Nepartlawc Daweneitis Griczus Dawoneitis Narcus Debbessis Paul Decker Jorgen Decker Joseph Deczschgen Grobin Dedellis Matheus Degen Peter (sohn) Deleitis Jenickus Deleitis Jorge Deleitis Hans Denemarck Andrus Denemigk Legutt Detner Hans Detzschgen Jorg Dicziegittis Wischswilffun Diczwigkeitis Janckus Diczwigkeitis Stetkus Didschull Martin Didschull Micolaus Dimpkus Surschin Dirgaleitis Gailus Dirmeigka Maygunischken Divilis Abelischken Dochter Jhan Docken Romitten Domasschen Habstein Domeigka Cathenaw Domeigka Surschin Domickas Craupischsken Dominick  Domkun Jacobus Domkus Gerkischken Domkus Polendorff Domschus Keauthen Donareith Merthen Dondalis Stanis Dorattha  Antonius Segemundt Dorattha (bei Norwichs) Habstein Dorattka Polumpi Dornige Hans (schneidergesell) Dornigk Hans Dorotha (witwe) Plauen Druczischkait Jorg Druczsch Martin Drugelle Drußka Hanusch Drußka Jonel Drußke Hanusch Drußkis Jonell Drutzsch Martin Dubingen Hans von (freyer) Duckurneitis Jorgis Dudell Jann Dudellen Matheus Dulcant Striega Dulkant Pelliniken Dulkant Striga Dusburg Peter von Dweill Jorge E Eidimpt Abelischken Eidimpteitis Masercka Eigeleitis Jhan Eigewilleitis Jhan Eigewilleitis Jhan Eigewilleitis Martin Eigewilleitis Peter Einhandt Stan Eitanteitis Berckenwerder Eitken Habstein Eitkun Andreas Eitkun Hanusch Eitkun Simon Eitkus Lepunischken Eitkus Ribbenaw Eitwilleitis Brosius Eitwilleitis Jaxtas Eitwilleitis Jorgis Eitwilleitis Matheus Elbincafka Pauel Elcztmin (bei Petern) Krayca Enczus Rudupen Endrickus Tilzewirst Entzus Rudupen Erellis Caspar Ergeleitis Paiczus Erhart Valten Eschergall Martin Escherogalla Laurin Eyerman Vrban Fabian Bambeln Fichelau Krüger Rucklikiem Fischer Bartelmes Fischer Merten Fischsmeister Caspar Flansse Andres Flanssen Auklitten Francze Genischken Francze Prabualde Franczka Genischken Franczs Woynoten Frantcz Prabstualde Frantcz Prabualde Frantczke Schlos Rangnith Frantzke Genischken Friedrich Wilhelm I. Fritcz (freyer) Froelich Georg Frome Paul G Gailaitis Jacob Gaileitis Jon Gailen (son) Kussickun Gailun Jan Gailus (dinstknecht bei Bernat) Nepartlawc Gailus Bitten Gailus  Habstein Gailus Kussickun Gailus Patilzs Gailus Schlosbergk Gailus Wischswilffun Gailwideitis Betkut Galeenaitis Mickel Galgin Schweitslaucken Galgin Schweitslaucken Galim Petrus Galleenaitis Jorg Galsede Jan Gandutt Nepartlawc Ganduttis Jack Ganduttis Jhan Gandwirs Hans Gangalas (lediganger) Giberlauk Ganschutt Nepartlawc Ganthenick Peter Garleis Meldeclawc Garnmeister Casper Garnmeister Jorge Gattenhofen Hans Gaudschun Merten Gautakis Senkus Gautinick Janusch Gawenaitis Jorg Gawenaitis Mickel Gawenaitis Vrban Gayll (Pottyker) Jeorgenburgk Gaylus Tuczschen Gaylus Aschtraw Gaylus Schloßbergk Gaylus Teschitinen Gaylus Tuczschen Gdernitis Pauell Gdwilleitis Jhan Gebinell Lucas Gedemant Friedaussej Gedemilleitis Dawsell Gedemin (Dantczenn bender) Gresen Gedemin (Jacubeln bender) Powilligen Gedemin (loßgenger) k Gedemin (bei Peter) Schalbin Gedemin Habstein Gedemin Malwischken Gedemin Simonsken Gedemin Swentischken Gedemin Pauel Gedeminaitis Peter Gedemineitis Mickuttis Gedemineitis Petrus Gedemmineitis Jorgen Gedewain Klein Swentay Gedewain Swentischken Gedewidtaitis Merten Gedewidtaitis Peter Gedewiel (Matheen bender) Dobauen Gedewiel Eglinischken Gedewil Laukupen Gedewill (Matthen bender) Dobauen Gedewill Berckenwerder Gedewill Dobauen Gedewill Eglinischken Gedewill Gresen Gedewill Grispalligk Gedewill Jenkutcampis Gedewill Laukupen Gedewill Meldeclawc Gedewill Powilligen Gedewill Schlosbergk Gedewill Warkallen Gedewillaitis Micolaus Gedgauden Jan Gedgaus Plauen Gedtwill Dobauenn Gedwill (Jacuben bender) Powilligen Gedwilleitis Danyell Gedwiln Gresenn Gedwin Peter Gegin Peter Geistudt Jacob Gelaschen Jonell (bender) GelaschisStankus Gelisa Hans Gellis Jonell Geltis Jonel Genczog Samaytkiem Genczun Mickel Genczus Cathenaw Genczus Rickerlings Hof (Hagen genannt) Genczus Stallupen Genebutis Andrigk Genebutzs Powillgen Genewilleitis Gicgellis Gennis Lepuna Gennis Swentischken Gentzus Rickerlings Hof (Hagen genannt) Gentzus Stallupen Genzun Mickel Gepauer Thomas Gepaur Thomas Gerdraut Peter Gergun Nythinen Gerobe Janell Gerobe Jonell Gertner Matheus Gertner Paul Gertner Stanis Gertner Stankus Geylus Aschtrauen Giedtraut Peter Giltine Paul Gingereitis Hans Ginneat Schloßbergk Ginneataitis Petrugke  Gintanteitis Janus Gintanteitis Stanis Gintanteitis Vrban Girdrauth Peter Girmin Jann Girmis Jhan Girtockle Martin Girtzus Girene Glandeitis Pancz Gnabe Bartelmes Gneickatis Benedic Gneickeitis Vrban Gneickits Powilligk Gneickneitis Jaxtas Godeikaitis Janick Goldbeck Johann Friedrich Gorgell (Brosius bender) Tilzewirst Gotschalck Andres Gotze Neunischken Grabbe Bartelmes Grailus Habstein Grase Jorg Graß Jorg Gregaitis Hans Gregallis Polumpi Gregas (Bartigkus bender) Kussickun Gregas (Wiltudt son) Wilckiskn Gregas Schillinicken Grege Stablauken Gregel (von Draupen) Girene Gregel Baleten Gregel Boiorgallen Gregel Bruderschafft Gregel Geiczunen Gregel Grobin Gregel Lankaiczschej Gregel Sodenen Gregel Tammau Gregeliske Leippenicken Gregell Bruderschafft Gregell Calabewietj Gregell Kathenaw Gregell Patilzs Gregell Samaithyem Gregell Sodenen Greger (Klein) Wonschdorff Greger (Klein) Annegau Greger (scholcze) Schonwalde Greger Agminischken Greger Bertauern Greger Cawischarden Greger Cathenaw Greger Cumerau Greger Ditmitten Greger Grobin Greger Kawischarden Greger Klaussieyn Greger Paplaucken Greger Plauen Greger Seimonschen Greger Stablaucken Greger Stablauken Greger Strienen Greger Trapupen Greger Wischswilffun Greger Wommen Greger Wydthzunen Greger Klein Gregol (Peters son) Wilckiskn Gregol (von Draupen) Girene Gregol Pleinlauken Gregoll (Schackun bender) Powilligen Gregoll (Simon bruder) Schalbin Gregoll (Wotickus bender) Wartulauc Gregoll Glande Gregoll Tilzewirst Gregolystke Leippenicken Grenz Rudolf Grewcze Janckus Gricz Prabualde Griczen Petroll (schwager) Griczun Hanns Patilzs Griczus (Niclaen bender) Glandewirs Griczus (Wambut bender) Gresen Griczus Glandewirs Griczus Abelischken Griczus Blindischken  Griczus Boiorgallen Griczus Cathenaw Griczus Egliniken Griczus Gaudischken Griczus Groß Blinden Griczus Laukupen Griczus Malwischken Griczus Ruduischken Griczus Schloßbergk Griczus zu> Swentischken Griczus Teschitinen Grigall Schreicklawc Grigas (Budern bender) Raudanaszede Grigas (Petrasschen bender) Wilckiskn Grigas Bitten Grigas Kussickum Grigas Laukupen Grigas Friedaussej Grigas Eitanteitis Grigas Wotickus Grimus Prastfeldt Grinis Kellersffeltt Grinun Pauel Gritcz <> Fritcz Gritcz Prabstualde Gritcz Prabuale Gritzus (gertner) k Gritzus Abelischken Gritzus Cathenaw Gritzus Groß Blinden Gritzus Gaudischken Gritzus Gylisken Gritzus Malwischken Gritzus Ruduischken Gritzus Scherden Gritzus Schloßbergk Gritzus Strienen Gritzus Swentischken Grobelaitis Domkus Grobelaitis Matheus Groblische Gröben von der Gröblischin (die alte) Gros Nemell Grunaw Greger Grunewalt Michel Grutcz (Maserims bender) Meldeclawc Grutzus Boiorgallen Grytzus Gylysken Grytzus Scherden Grytzus Strienen Gudda Sterckynicken Guddawieta Jan Guddawieta Woitkus Guddell (gertner) k Gudden Beutfelt Gudin Hans Gunnealaitis Petrugke Guntscfell Jacubus Gunwataitis Petrus Gutceit(is) Glandwirs Gutknecht Thewes Gutturis Jhan Gytenen Jacob Gythen Jacob Habste Grinus Hanns (Jacubus bruder) Schalbin Hanns Bambeln Hanns Bammeln Hanns Lencken Hanns Luben Hanns Neunyschken Hanns Nythinen Hanns Patilzs Hanns Schalbin Hanns Wommen Hanns Wonschdorf Hans (Butwiln son) Lencken Hans (Deleitis szon) Nepartlawc Hans Meister (schmied) Hans (Gregas son) Wilckisknn Hans (Janen schwager) Klein Nauer Hans (Mantkeln szon) Habstein Hans (Petern bender) Gresen Hans (Schwarczs) Cumerau Hans Bambeln Hans Girene Hans Kudekeym Hans Plauen Hans Wommen Hans Juncker Hans Meister Habstein Hans von Dubingen (freyer) Hans Krüger zu Wonschdorf Hans Stappon Hans Stappaen Hanse (Dautmin bender) Glande Hansen Glanewirs Hansen Kellersffeltt Hansen Lecken Hansen Partilzs Hansen Wartülauc Hansicke Pruskaim Hanske Eglenick Hanske Legutt Hansken (Jorgen bender) Tilzewirst Hanull Schweitslaucken Hanull Stobingen Hanus Schilliniken Hanusch Berschkurej Hanusch Bruschej Hanusch Cauthen Hanusch Cropischken Hanusch Egliniken Hanusch Gaudischken Hanusch Gawayten Hanusch Grobin Hanusch Laumespieta Hanusch Nemersdorff Hanusch Pabalen Hanusch Romitten Hanusch Schillinicken Hanusch Susischken Hanuschis Schamkaden Hasenmaul Greger Hasocke Philips Hedwig (Jon Stupun dinst magtt) Eissel Heilman Michel Hemerling Baleten Henkellun Jorg Henrich Ribbinischken Hensickun (Lutticus bender) Patilzs Henske (Gdwiln bender) Gresen Henske Dargekyem Henske Gerwischken Henske Klein Senffaw Henske Pleinlaucken Henßke (Peters bender) Wartulauc Henßke Dargekiem Henßke Dargekyeme Henßke Gerwischken Henßke Klein Senffau Henßke Pleinlaucken Henszke (Jacuben bender) Glandewirs Heraßmus Vrban Herman (Micken szon) Lencken Herman Benicken Hermans (szon) Benicken Hermaneitis Juckna Hermaneitis Matheus Hermes Lorenz Herms Lorenczen Hertzstickis Gregel Hogendorf Anßhelm Hoppe Dieterichswalde Horn Alexander Huesseith Casper Huesseith Saßlaucken Hun Gregor Hun Lorenczs Hun Thewes I Ilgig Matheus  Jackant Jorge Jackant Warlauc Jackel Puschdorff Jackelis Prastlauken Jackell (Antonius bender) Wischswilffun Jackell (Stan szon) Raudanaszede Jackell Glotaw Jackell Swentoi Jacken Rauschs Jackscha Swentischken Jackun Wischswilffun Jacob (gertner) Aucliten Jacob (Hans bender) Patilzs Jacob (Schacken bender) Powilligen Jacob (Schackun bender) Powilligen Jacob (Schulze) Puschdorf Jacob (sein szon) Patilzs Jacob (Urbans bender) Wischswilffun Jacob (der freihe) Almanshausen Jacob  Calen Jacob Craupischsken Jacob Krüger zu Jacob Grispallig Jacob Seidelsgut Jacob Luckelancke Jacob Lucklaucke Jacobus (Ascapalten bender) Colliglaucken Jacobus (Astapalten bender) Colliglaucken Jacobus Jenkutcampis Jacobus Abelischken Jacobus Berschkurej Jacobus Blindischken Jacobus Bruderschafft Jacobus Degessen Jacobus Groß Blinden Jacobus Jankampis Jacobus Jenkutcampis Jacobus Kleschzaw Jacobus Kleschzaw Jacobus Lankaiczschej Jacobus Pelliniken Jacobus (bender) Plauen Jacobus Prastlauken Jacobus Rickerlings Hof (Hagen genannt) Jacobus Samaitkiem Jacobus Stablauken Jacobus Stallupen Jacobus Wipanicken Jacobus Wistiten Jacobus  Hans von Dubingen Jacubaite Peter Jacubaitis Caspar Jacubayte Peter Jacube Breytenstein Jacube Gylisken Jacube Maygunischken Jacube Prastfelt Jacube Raußwe Jacube Romitten Jacube Saßlaucken Jacube Scherden Jacube Wipanicken Jacubeitis Jhan Jacubeitis Niclaus Jacubeitis Petrick Jacubeitis Valtin Jacubeits Juczus Jacubelle Jeorgenburgk Jucubeln Powilligen Jacubeln swoger Schlos Rangnith Jacuben Glandeweirs Jacuben Powilligen Jacuben Patilzs Jacuben Schlosbergk Jacubille Fritcz Jacubus Hans von Dubingen Jacubus Galibrast Jacubus Giberlauk Jacubus (Loricken son) Patilzs Jacubus (sein bender) Patilzs Jacubus Maygunischken Jacubus Schalbin Jacubus Schlos Rangnith Jacubus Schlosbergk Jaculille Jeorgenburgk Jaczen Smalnick Jäcze Swegerau Jaczka Romitten Jaczus Calabewieta Jaczus Cathenaw Jaczus Lepunischken Jaczus Meldeclawc Jaczus Swentay Jaczus Tuczschen Jadeicka Galibrast Jagel Dobupen Jagemin (Eitken bruder) Habstein Jagemin Colliglaucken Jagemin Calen Jagemin Lencken Jagemin Romitten Jagewundsche Hans Jagint Nepartlawc Jaguße Jörge Jaiusse Jorgen Jakube Gilisken Jamandt Kellersffeltt Jamanten Kellersffeltt Jambaitis Petrus Jambe Mylkyem Jambe Raußwe Jambeithe Peter Jameikeitis Benedic Jan (bender) Schweitslaucken Jan (gertner) Aucliten . Jan (Jonellen knecht) Cussej Jan (Juckna bender) Warlauc Jan (Jugknen sohn) Raußwe Jan (Lang) Bubein Jan (Matheeen bender) Wistiten Jan (Valtins bender) Dewintin Jan Budawietis Jan Cassackwieta Jan Cathenaw Jan Cauthen Jan Didlaukis Jan Girene Jan Klein Nauer Jan Klein Senffau Jan Malwischken Jan Pawisteiczschej Jan Pawistiten Jan Polendorff Jan Puschdorf Jan Romitten Jan Stablaucken Jan Stallupen Jan Tuczschen Jan Slemmer Janaitis Stanis Janckus (Juschskun bender) Galibrast Janckus (Pauell bender) Patilzs Janckus Patilzs Janckus Schalbin Janeitis Gailus Janell (Gudden bender) Beutfeldt Janell Gaudischken Janell Kurneen Janell Laukupen Janell Scheschkej Janell Schloßbergk Janelle Jeorgenburgk Janelle Sterckynicken Janellis Pruskaim Janicke Calenn Janicke Puschdorf Janickus Laulaw Janika Romitten Janike Burgersdorf Janis (Hansen bender) Patilzs Jann Teschitinen Jann Aschnugeren Jann Beutfeldt Jann Bubein Jann Budawietis Jann Carschau Jann Cassackwieta Jann Cauthen Jann Degessen Jann Didlaukis Jann Girene Jann Grobin Jann Gudwieten Jann Jenkutcampis Jann Klein Blinden Jann Klein Nauer Jann Laukupen Jann Lepunischken Jann Pelliniken Jann Polendorff Jann Romitten Jann Sodenen Jann Stallupen Jann Swentischken Jann Swibupen Jann Teschitinen Jann Tuczschen Jann Vrbam Janüssche Prabualde Janus (Jorgen bender) Glandewirs Janus (Wicknes bender) Grispalligk Janus Cussej Janus Schilingk Janus Werssamnick Janusch Marinau Janusch (hirte) Wommen Janusch Beutfelt Janusch Bruschej  Janusch Cussej Janusch Gerwischken Janusch Jenkutcampis Janusch Lanckinicken Janusch Marinaw Janusch Narkiten Janusch Polendorff Janusch Prastfelt Janusch Recklauki Janusch Schloßbergk Janusch Surschin Janusch Swentischken Janusch Tammaw Janusch Taurcalnis Janusche Laulaw Janusche Prabstualde Janusche Prabualde Januschis Cussej Januschis Jankampis Januschis Jenkutkampis Januschis Schamkaden Januschka Cussej Januschka Mylkyem Januschka Stallupen Januschs (bei Niclaus) Nepartlawc Januschs (Jacubeln swoger) Schlos Rangnith Januschs (Stercka szon) Warlauc Janusseitis Butkus Jarigka Prastlauken Jaßwill Bruschej Jateicka Brosius Jatka Blindischken Jattkus Wischswilffun Jatzus Cathenaw Jatzus Lepunischken Jatzus Swentay Jatzus Tutzschen Jaumant Klein Blinden Jaun Glotaw Jauneigka Polendorff Jaunus Cathenaw Jaunus Dobupen Jaunus Kathenaw Jaur Jhan Jaxseitis Pauell Jaxsta Beutfelt Jaxsta Susischken Jaxste Cauthen Jaxste Susischken Jaxtas (Matheus bender) Glandewirs Jaxtas Habstein Jaxtas Tilzewirst Jaxtstas Wartulauc Jecka Tammau Jecka vff Maschuteis agker Wistiten Jeckaitis Stallupen Jeckell Kellersffeltt Jeczeitis Bernat Jeczeitis Bitten Jeczeitis Peter Jeczeitis Tomas Jeczeitis Vrban Jeczka Romitten Jeczka Schloßbergk Jeczkus Pillupen Jeczwenen Bitten Jedemin (bei Jhan) Patilzs Jedschun Jonell Jedschus Jedschlaukis Jedschus Molcassen Jedyke Jeorgenburgk Jegemin Schreicklawc Jeger Andrus Jeger Stanis Jeger Wetickus Wilkkiskn Jegerknecht Stanis Jeinckun Juschska Jemckeitis Jorguttis Jemckus (Jorgen bender) Scherwint Jemckus (Tomas bender) Patilzs Jemckus Patilzs Jemckus Schlos Rangnith Jenckeitis Grigas Jenckun Janus Jenczun Jack Jenczun Steffan Jenczus Calen Jenickeitis Bertaschs Jenickus Giberlawc Jenickus Glandewirs Jenickus Hans von Dubingen Jenickus Neunyschken Jenickus Schlos Rangnith Jenkell Romitten Jenkell Trackischken Jenkellun Peter Jenkim Hanusch Jenkun Hanusch Jenkun Peter Jenkun Petrus Jenkus Colliglaucken Jenkus (bei Pauel dinstknecht) Kellersffeltt Jenkus (gertner)  Jenkus (Pellen bender) Plauen Jenkus (Petken knecht) Colliglaucken Jenkus Berschkurej Jenkus Berschkuren Jenkus Cathenaw Jenkus Colliglaucken Jenkus Gaudischken Jenkus Kathenaw Jenkus Lanckinicken Jenkus Mylkyem Jenkus Rattadeilej Jenkus Rickerlings Hof (Hagen genannt) Jenkus Schweitslaucken Jenkus Striga Jenkus Teschitinen Jennickus Leippenicken Jennikell Romitten Jennis (Jacuben bender) Schlosbergk Jennis Schlosberck Jennyckus Leippenicken Jentczis Wilckaschken Jentzus Cathenaw Jerucke (Budrus bender) Glande Jessas (Antonius bender) Wischswilffun Jessas (bei Luca) Kellersffeltt Jessas Hans von Dubingen Jessas Meldeclawc Jesse (bei Maschutten) Wistiten Jesse (sein bender) Patilzs Jesse Wistiten Jeßka Gawayten Jessull Pawisteiczschej Jessull Pawistiten Jessus Teschitinen Jetczka (Romanen bender) Warlauc Jetzka Schloßbergk Jetzkus Ruduischken Jhan (Bartmin bender) Eissel Jhan (bei Benedic) Patilzs Jhan (bei Zcagen) Powilligk Jhan (Brosien bender) Eissel Jhan (Budrus bender) Glandewirs Jhan (son) Glandewirs Jhan (Hermans szon) Benicken Jhan (Narwilen szon) Patilzs Jhan (Simons bender) Patilzs Jhan (Stanen swoger) Gresen Jhan (Wambuttis swoger) Polumpi Jhan Schalbin Jhan Niclaus Jhann (Manickus bender) Galibrast Jhann (Martin szon) Benicken Jhann Berckenwerder Jhann Hans von Dubingen Jhann Patilzs Joamchim Burgersdorf Jockenne Schonewese Jockusch Grobin Jockusch Rogauen Jöcze Abelischken Jöcze Bubein Jöcze Gaudischken Jocze Lanckinicken Jocze Schwegerau Joczkus Rudischken Jöczus Jenkutcampis Jodeigka Abelischken Jodeigkaitis Jotze Jodis Jorg Jodis Petrus Jodpetrus Sodenen Jodrimkus Gawayten Jodrunkus Gewaiten Jodtsche Romitten Jodyke (schmydt) Jeorgenburgk  Jogeminne Jeorgenburgk Johannes von Tusein Johannes (ledigenger) Rangnit Jon (ledigenger) Fritcz Jon (Vrbans bender)  Fritcz Jon (ledigenger) Hans von Dubingen Jon (bei Bocdan) Kellersffeltt Jon (dinstknecht bei Matcza) Trappin Jon (Lucas bender) Schlosbergk Jon (Masrims bender) Wilckiskn Jon Patilzs Jon Rauswe Joneitis Stanis Jonel (bei Gneicktis) Powilligk Jonel (schneider) Jonel Lanckinicken Jonel Schloßbergk Jonell (Andreen bender) Jathia Jonell (bei Gailus) Habstein Jonell (bei Rinow ein dinstknecht) Nepartlawc Jonell (Gudden bender) Beutfeldt Jonell (Mantwiln bender) Powilligen Jonell (Michel Kemerers ledigenger) Schlos Rangnith Jonell (Wotickus bender) Glandewirs Jonell Beutfelt Jonell Cauthen Jonell Cussej Jonell Dewintin Jonell Gaudischken Jonell Haselpuschs Jonell Hans von Dubingen Jonell Jeorgenburgk Jonell Lanckinicken Jonell Molcassen Jonell Patilzs Jonell Pelliniken Jonell Ranglauken Jonell Romitten Jonell Scheschgej Jonell Scheschkey Jonell Schlosberck Jonell Schwegeraw Jonell Schweitslaucken Jonell Tammaw Jonell Johannes von Tussein Jonelle Jeorgenburgk Jonelle Saßlaucken Jonelle Sterckenicken Jonellis Werssamnick Joneln (Gedwiln bender) Meldeclawc Joneln (bruder) Dewintin Joneln Dewintin Joneln Schlosbergk Jonicke Puschdorff Jonn (Budrus bender) Glandewirs Jonn (lediganger) Eissel Jonni Tilzewirst Jorckschis Baleten Jordan R. Jordaneittis Bartschis Jordann Eissel Jorg (Andreen bender) Wistiten Jorg (Jaczen bender) Tuczschen Jorg (Janen bender) Malwischken Jorg (gertner) k Jorg (schuster) k Jorg (schuster) Jeorgenburgk Jorg und Peczsche Pawisteiczschej Jorg Tuczschen Jorg (Wipanicken knecht) Wipanicken Jorg Abstenischken Jorg Berselauken Jorg Boiorgallen Jorg Budupis Jorg Cathenaw Jorg Egliniken Jorg Gaudischken Jorg Gawayten Jorg Gawenwiets Jorg Girene Jorg Gros Nauer Jorg Ischlausischken  Jorg Jedschlauken Jorg Jedschlaukis Jorg Jenkutcampis Jorg Klaussieyn Jorg Lanckinicken Jorg Lankaiczschej Jorg Lausischken Jorg Malwischken Jorg Pelliniken Jorg Plauen Jorg Plausten Jorg Romitten Jorg Schillinicken Jorg Seidelsgut Jorg Surschin Jorg Stablaucken Jorg Teschitinen Jorg Tuczschen Jorg Wipanicken Jorg Wistiten Jorge (bei Pareitis) Wilckaschken Jorge (Budrus bender) Glandewirs Jorge (Genebutzs bender) Powilligen Jorge (Jonel Daguttis bender) Warlauc Jorge (Hans von Dubings paur) Jorge (Juckna bender) Warlauc Jorge (Nargelnn bender) Wilckiskn Jorge (Pauels bender) Eissell Jorge (Peter szon) Schlos Rangnith Jorge (Pictus bender) Powilligen Jorge (Rimeischs bender) Warlauc Jorge (Stan bender) Powilligen Jorge (Swoben paur) Wischswilffun Jorge (Valtins bender) Dewintin Jorge (Woitkeln bender) Habstein Jorge (Wotickus bender) Glandewirs Jorge Abelischken Jorge Hans von Dubingen Jorge Patilzs Jorge Sabaczschen Jorgel Calabewieta Jorgel Gerwischken Jorgel (ledigenger)  Hans von Dubingen Jorgeleitis Mathis Jorgell (Micken szon) Lencken Jorgell Altenhoff Jorgell Annegau Jorgell Calabewietj Jorgell Didlaukis Jorgell Eglinischken Jorgell Gerlauken Jorgell Gerwischken Jorgell Girene Jorgell Grobin Jorgell Haselpuschs Jorgell Nassaw Jorgell Patilzs Jorgell Plausten Jorgell Rogauen Jorgell Romitten Jorgell Stablaucken Jorgelle Neunischken Jorgelle Pleinlaucken Jorgelle Stablaucken Jorgelle Sterckynicken Jorgelle Strienen Jorgelle Wirtegal Jorgelleitis Peter Jorgen (Ratuten szon) Giberlawc Jorgen Allisken Jorgen Glandewirs Jorgen Laulaw Jorgen Patilzs Jorgen Scherwint Jorgen Tilsewirst Jorgen Warlauc Jorgen Patcze Jorgis (Andrus bender) Patilzs Jorgis (Barticken bender) Kussickun Jorgis (bei Bernatt) Nepartlawc Jorgis (Jacubus bruder) Schalbin Jorgis (Juczen bender) Habstein Jorgis (Lediggänger) Giberlauk Jorgis (sein szon) Patilzs  Jorgis Altensnappen Jorgis Antonius Segemundt Jorgis Cathenaw Jorgis Glandewirs Jorgis Polumpi Jorgis Schalbin Jorgis Schilnigk Jorgis Tilzewirst Jorgis Werssamnick Jörgus Jenkutkampis Jörgus Kathenaw Jörgus Schwegeraw Joricka Prastfeldt Joricke Puschdorf Jorigka Praslauken Jorigka Prastfelt Jorigka Prastlauken Jorkenne Schonewese Jorkus Lankaiczschej Jorn Tomas Joseph Cumerau Jost Joßka Gawayten Joßwille Gylisken Joßwille Jonelle Joßwylle Gylisken Joßwylle Jonelle Joswill Wischswilffun Joswillaitis Jan Joswilleitis Hans Joswilleitis Maczis Joteckin Simonsken Jotekin Simonsken Jotkaitis Jost Jotze Abelischken Jotze Gaudischken Jotze Lanckinicken Jotze Neunyschken Jotzus Jenkutcampis Joxeste Beutfelt Juckel Gaudischken Juckna (dinstknecht bei Jorgen) Trappin Juckna (Jaczen bender) Smalnick Juckna (Jagemin bender) Calen Juckna (Steffans bender) Schlosbergk Juckna Benicken Juckna Drappin Juckna (ledigenger)  Fritcz Juckna Patilzs Juckna Schreicklawc Juckna Warlauc Juckneith Breitenstein Juckneitis Jon Juckneitis Matheus Jucknus Haselpuschs Juckuttis (Budrus bruder) Glandewirs Juczen Habstein Juczus (Andreas bender) Kussickun Juczus (Mickutis bender) Calen Juczus (Stenicken bender) Smalnick Juczus Glandewirs Juczus Rauschs Juczus Warlauc Judeickeitis Narmant Judeigkaitis Jocze Jugkna Abelischken Jugkna Boiorgallen Jugkna Bubein Jugkna Campischken Jugkna Cassackwieta Jugkna Cassackwietj Jugkna Degessen Jugkna Dobauen Jugkna Girene Jugkna Kampischken Jugkna Molcassen Jugkna Oben der Inster Jugkna Pelliniken Jugkna Pillupen Jugkna Pissenen Jugna Prastfelt Jugkna Raußwe Jugkna Schloßbergk Jugkna Schwentischken Jugkna Striga Jugkna Surschin Jugkna Swentischken Jugkna Teschitinen Jugna Abelischken Jugna Boiorgallen Jugna Campischken Jugna Genischken Jugna Pissenen Jugna Prastfedlt  Jugna Schloßbergk Jugneith Andre Jule (ledigenger) Schlos Rangnith Juncker Hans Juncker Pauell Junckutt Jann Junckutt Jorge Junckutt Matcz Jurckus (Simon bender) Patilzs Jurega Nassaw Jurgall Schlos Rangnith Juricke (Peters bender) Patilzs Jurkus Baleten Juschka (bei Bernateitis) Patilzs Juschka (Jorden bender) Romitten Juschka Ruduischken Juschka Beutfelt Juschka Cathenaw Juschka Dobupen Juschka Girene Juschka Jenkutcampis Juschka Romitten Juschka Ruduischken Juschka Swentischken Juschka Teschitinen Juschka Witkampis Juschkaitis Petrell Juschska (lediganger) Eissel Juschska Powilligen Juschska Tilzewirst Juschskun Galibrast Juschya Schwentischken Juske Krüger zu Juske Kruger Juskeitis Peter Jußke Kruger Jutczus Schalbin Juxsta Keauthen Juxsta Striga Juxta (Martin bender) Craupischsken Juxtas (Dautrinen bender) Powilligen Jwfke Kruger Jwske Kruger  Kalabellis Pawistiten Kalkop Peter Kantrim Pleinlauken Kantrimaitis Jorg Kapeischis Jacobus Karawell Bettkus Karge Paul Kartzscheminicks Andreas Kattczusschai (ledigenger) Hans von Dubingen Kattennick Stablaucken Kauer Hans Kaulepersch Jeorgenburgk Kaullpersch Jorgenburgk Kaulpersch Jeorgenburgk Kazarin Jorgen Keaunaitis Vrban Keckers Tonies Kege Matheus Kegel Bartelmes Keimer (vorm schlos) Kelloth Vrban Kelputin Jorg Kemerer Andruß Kemerer Michael Kemerer Michel Keppaischus Jacobus Keppanus Romitten Kestar Martin Kester Martin Khim Jacob und Joachim Kibarteitis Jorgis Kibarth Pauel Kibarts Schreicklawc Kibeitis Jacob Kibeitis Matcz Kibeitis Pauell Kiburth Nepartlawc Kidullen (szon) Wischswilffun Kidullis Jenickus Kinckelaitis Gregel Kinczen Jacob Kirscha Stanis Kirsche Stan Klaschzus Tammaw Klastaitis Petrus Klastaitis Stanis Klaustelle Pruskaim Kleibackis Tomas Klein Wolfgang Kleis Peter Klester Martin Klische Clement Klischis Peter Kneiphöfer Kniprode Winrich von Kobershagen (fraw witwe) Katharina  Kobershagen Henrich Kobershagischin (fraw) Kobershagen Koch Hans (Meister) Koch Jorgen (weip) Kodis Miczkus Kollickheim Jorg Kömell Schönwalt Komschwig Martin Köncell Schonwalt Koppanis Romitten Kornsnereitis Vrban Korusner Alex Korusnerus Bitten Koster Martin Krall Jonell Krampe Wommen Krampe Jorg Kranikaitis Samaytkiem Kraugellis Jan Kraunischkis Vrban Krempe Wommen Krippa Saßlaucken Kruger von Bottichersdorff Kruger (von Sterckun) Kruger (vor dem schloß) Kruger von Schonwalde Kruger (von Storck) Kruger Bubein Kruger Moel Auklitten Kruger Narkythen Kruger Pliwisken Kruger Schönwald Kruger Sterckenicken Kruger Andres Kruger Auenich Kruger Awernigk Kruger Awernygk Kruger Caspar Kruger Jacob Kruger Jorg Kruger Juske Kruger Jußke Kruger Jwfke Kruger Jwske Kruger Martin Kruger Merten Kruger Paul Kruger Paull Kruger Peter Kruger Thomas Kruger Thomasch Kruger Thomaschs Kruger Thonis Kruger Valenthin Kruger Valtentin Kruppa Saßlaucken Kubilaitis Jacobus Kubilus Janusch Kubrus Stanis Kuczun Petraschs Kuissaitis Janell Kuissaitis Andreas Kukus Janusch Kumpnasis Maths Kunetzsch Martin Kunicke Jorg (instmahn) Kunneczsch Merten Kuprus Jann Kurin Janell Kurin Jonel Kurnaitis Janell Kürnas Petras Kuropke Jeorgenburgk Kurs Lule Kurs Peter Kurschaitis Hanusch Kurschaitis Nickell Kurschaitis Peter Kurschis Jann Kusa Friedaussej Kuschlaitis Caspar Kuschlaitis Steppan Kuschpeschis Jonell Kuschpeschis Rimkus Kussa Briedaussej Kutenik Nickel Kutkus Campischken Kutkus Kampischken Kuttenick Stablaucken Kuttickeitis Mitczkus Kuttug Jacobus Kuttug (Lotken bender) Kuttus Sckeißgira Kuttus Jacobus Kwedschus Berselaucken Kwedsus Jenkutcampis Kwedschus Vschuballej Kwetka Maygunischken Kwetkus Maygunischken Kwhirtth Niclaus Kwossen Crispinus Kwsa Friedaussej Kygen Mickel von Kyper Hanns  Lackis Jan Lackischkis Peter Lalle Peter Lang Jan Langen Petraschs Lankaiczschinn Jacobus Lankaiczschinn Peter Lankaitis Peter und Brose Lantkus Krayca Laschellis Matheus Latkus Molcassen Latkus Prastfeldt Laucagalli Martin Laucagalli Micka Laucagallis Martin Lauckaitis Brosel Lauckaitis Peter Laukinick Mickel Laukmicks Mickel Laurin (bei Roman) Schlosbergk Laurin (Budern bender) Raudanaszede Laurin (swester) Raudanaszede Laurin Bruschej Laurin Cauthen Laurin Gerwischken Laurin Keauthen Laurin Laulaw Laurin Narupe Laurin Paplaucken Laurin Schlosberck Laurin Swentischken Laurin Trackischken Laurin Wydthzunen Laurineitis Mantczus Laurinen Nepartlawc Laurus Baltuppen Layr Myclae Layr Myclas Lazar Schonewese Lazarin Benedict Lazarus Susischken Leckischkis Martin Ledkischkis Peter Legis Romitten Lekischkis Martin Lemicke Valten Lemmicke Bertelmes Lemmicke Cristoff Lemmicke Thewes Lemmicke Thomas Lemmicke Valten Lemmicke Vrban Lemmickin Bartelmes Lenckeitis Hans Lepanas Andreas Liedelau Dietrich von Lindenaw Peter Lipparteitis Jacubus Lischus Jorg Lischus Martin Litauer Littau Peter Littaw Peter Littawen (vorm schlos Rangnith) Lole (scholcze) Stablaucken Lole Craupischsken Lole Tammau Lolle Peter Lorencz Prabualde Lorencz Freige Lorenczs Carschau Lorenczs Gerwischken Lorenczs Grobin Lorenczs Maygunischken Lorenczs Puschdorf Lorentcz (Pauels bender) Patilzs Lorentcz Lencken Lorentcz Prabstualde Lorentcz Prabuale Lorentcz Paiczeitis Lorentz Freige Lorentzs Maygunischken Loricken (son) Patilzs Lorigk Patilzs Lotken Boiorgallen Lotkus Molcassen Lotkus Prastfelt Lotkus Warkallen Luca Bruderschafft Luca Bubein Luca Kellersffeltt Lucaczsch Bartelmes Lucas (Bocdan bender) Kellersffeltt Lucas (Jacob bender) Patilzs Lucas (Joneln bender) Schlosbergk Lucas (Juckna bender) Warlauc Lucas (Ratuten szon) Giberlawc Lucas Bruderschafft Lucas Schlosbergk Lucas Schonbaum Lucasch Romitten Lucasch Greger Lucaschus Egliniken Lucaschus Eyminischke  Lucaschus Pillupen Lucaschus Romitten Lucaschus Schaldekyenis Lucasschus (Peters bender) Gresen Luckaczsch Bartolmes Lucklaucke Jacob Ludewigk Wonschdorff Ludwig Auklitten Lukaczsch Greger Lule (Peter Kurs bruder) Patilzs Lupa Hanusch Lupa Jann Luschis Jan Lutkus Leippenicken Lutkus Smalnick Luttickeitis Pauelligk Luttickus Berckenwerder Lutticus (Martin bender) Patilzs Lutticus Altensnappen Lutticus Patilzs  Macile (bei Korusnerus) Bitten Mackdeitis Jon Mackua (bei Birtkus) Wilckaschken Macths Stablacken Macze Klaussieyn Maczeitis Greger Maczig Brackupen Maczigk Habstein Maczis (Niclauen bender) Smalnick Maczis Bruderschafft Maczis Cussej Maczis Dobupen Maczis Groß Blinden Maczis Lausischken Maczis Raudanaszede Maczis Stablauken Maczka Bruschej Maczka Colliglauken Maczka Cussej Maczka Kollikenen Maczka Pawistiten Maczka Sodenen Maczkaitis Matheus Maczkell Pelkauen Maczken Greger Maczkus Abscherinikkej Maczkus Bruschej Maczkus Bubein Maczkus Colliglaucken Maczkus Dunilischken Maczkus Gawenwiets Maczkus Grobin Maczkus Jenkutkampis Maczkus Laukupen Maczkus Lepuna Maczkus Nassaw Maczkus Witkampis Maczs (Miczken bender/bruder) Budawietis Maczs Baleten Maczs Blindischken Maczs Bruderschafft Maczs Dargekyeme Maczs Ischlausischken Maczs Romitten Maczs Sodenen Maczs Trackischken Maczscheigka Petraschus Maczscheika Oben der Inster Maczschull Susischken Maczsula Prastlauken Maczsuta Praslauken Maczsuta Prastfelt Maczsuta Woynoten Maczus (Mauricius bender) Patilzs Maczus Baleten Maczus Boiorgallen Maczus Patilzs Maczus Tuczschen Maczus Wistiten Magdalena (ledigengerin) Schlos Rangnith Maisotte Laulaw Maisteitis Stanis Maistwilleitis Jonell Maistwilleitis Matheus Maistwilleitis Meykus Maistwilleitis Mitzkus Maistwiln (Dargel bender) Gresen Maistwiltis Pauell Makun Narkell Makun Narkus Manczschus Taurrkalis Manczus Wydthzunen Manickus (Budrus bender) Galibrast Manickus (Dautrinen bender) Powilligen Manickus (Niclaen bender) Swentoi Manickus (Peters bender) Gresen Manickus Polumpi Manickus Schalbin Manickus Schlos Rangnith Manickus Schlosbergk Manken (bender) Romitten Mankus Jenkutcampis Mankus Mylkyem Mankus Romitten Mankus Schilliniken Mansteitis Andrus Mansteitis Jacob Mansteitis Nickel Mansteitis Pauell Mansteitis Stanis Mantcz (Stanen swager) Calen Mantczen Nepartlawc Mantick Brosius Manticke Brosius Mantkell Habstein Mantkeln (szon) Habstein Mantkeln Habstein Mantkun Petrick Mantkun Jackell Mantkun Jenickus Mantschelleitis Jorge Mantscheltis Wotickus Mantschun Jorge Mantschun Pauell Mantudt Berckenwerder Mantudt Schlosbergk Mantuteitis Laurin Mantuteitis Peter Mantuteitis Wotickus Mantwill Powilligen Mantwill Werssamnick Mantwillaitis Matheus Mantwilleitis Gailus Mantwilleitis Matheus Mantwilleitis Peter Mantwiltis Powilligen Marcus (der blinde smitt) Schlos Rangnith Mareitis Michell Marina Drappin Markasch Girene Markosch Girene Markus Romitten Marquart Simon Marquart Greger Marschall Mart (Jeczwenen swager) Bitten Marthin Nythinen Marthin Sterckynicken Martin (Benedic bender) Grispalligk Martin (Budrus bender) Nepartlawc Martin (Butkus bender) Polumpi Martin (filczsmacher) Prastfelt Martin (Jacuben bender) Patilzs Martin (Meldicken bender) Powilligen Martin (Niclauen bender) Smalnick Martin (Pictus bender) Powilligen Martin (Stanis bender) Raudanaszede Martin (Vrbans bender) Wilckiskn Martin  Antonius Segemundt Martin Aschnugeren Martin Baleten Martin Benicken Martin (szon) Berschkurej Martin Bruschej Martin Calen Martin Cauthen Martin Comswigk Martin Craupischsken Martin Dabupen Martin Dargekyem Martin Didlaukis Martin Dobupen Martin Glandewirs Martin Grobin Martin Gros Nauer Martin Jenkutcampis Martin Kampischken Martin Keauthen Martin Marinau Martin Maygunischken Martin Nythinen Martin Paromintj Martin Patilzs Martin Pissenen Martin Polendorff Martin Prastfelt Martin Prastlauken Martin Priroßle Martin Puschdorf Martin Rosasche Martin Schamkaden Martin Stablaucken Martin Stallupen Martin Stobingen Martin Striga Martin Swentay Martin Swentischken Martin Taurcalnis Martin Teschitinen Martin Trackischken Martin Tuczschen Martin Witkampis Martinaitis Balzzschus Martinaitis Mickel Martinell Romitten Martinick  Antonius Segemundt Martinickus (bei Pauell ein dinstknecht) Bitten Martinickus Jathia Martischus Egliniken Martischus Eyminischke Martuck Tammaw Martunckus Wischswilffun Martusch Jeorgenburgk Marwill Tarpupe Marx Simonsken Mascham Pelkauen Maschan Klein Swentay Maschan Swentischken Maschan Warkallen Mascheigka Klein Nauer Mascheigka Martin Maschulis Altenhoff Maschulis Berschkurej Maschulis Stablauken Maschutaitis Jaxsta Maschute Prastfelt Maschuteis Wistiten Maschutis Altenhoff Maschutis Berschkuren Maschutis Prastfeldt Maschutis Stablaucken Maseicka Calen Maseliskun Jonell Masell Kleschzaw Maserim Gresen Maserim Wilckiskn Maserim Wartlülauc Maserimeitis Jacob Maserimeitis Jaxtas Maserimeitis Jhan Maserimeitis Mickele Maserimeitis Niclaus Maserimeitis Peter Masernus Nepartlawc Mashenus Pissenen Masingkeitis Petraschs Benicken Masintis Patilzs Masrims Wilckiskn Masritteitis Jacubell Masritteitis Narcus Maßnis Pissenen Mastaitis Jacobus Mastek Kleschtzaw Mastell Kleschczau Mastell Kleschzaw Mastus (bei Wiltus) Wilckaschken Masuis Pissenen Masutteitis Michell Masutteitis Pancz Masutthe Gylisken Masutthe Sterckynicken Masuttis Girspalligk Masuttis Schreicklawc Masuttis Niclaus Maswideitis Jacob Maswideitis Jhan Maswideitis Laurin Maswideitis Mickna Matcz (Brosien szon) Giberlawc Matcz (Pictus bender) Powilligen Matcz (Sungails bender) Meldeclawc Matcz Bitten Matcz Calen Matczis (Hanns bender) Patilzs Matczka (Lediggänger) Trappin Matczka Craupischsken Matczkeitis Alex Matczkeitis Matcz Matczus (Mantwiltis bender) Powilligen Matczus Haselpuschs Mateue Prabstualde Mateue Prabualde Mateus Antonius Segemundt Mateus Hans von Dubingen Mateus (Jon bender) Patilzs Mateus (dinstknecht bei Dapkus) Trappin Mathe Boiorgallen Matheigka Girene Matheus (bei Dicziegittis) Wischswilffun Matheus (bei Talunen) Smalnick Matheus (Benedic bender) Patilzs Matheus (Bernateitis bender) Nepartlawc Matheuas (Dudellen bender) Cariotkyem Matheus (schneider) Jenkutcampis Matheus (gertner) Matheus (Jamanten sweger) Kellersffeltt Matheus (Johannes ledigenger) Schlos Rangnith Matheus (Jorgen knecht) Cathenaw Matheus (lediganger) Eissel Matheus (Melman bender) Plauen Matheus (Miczutis bender) Glandewirs Matheus (Niclaus bender) Glandewirs Matheus (Rimcken bender) Warlauc Matheus (Rimken bender) Kussickun Matheus (Valtin bender) Patilzs Matheus (Woitkenn bender) Wilckiskn Matheus Cathenaw Matheus Altensnappen Matheus Boiorgallen Matheus Bruschej Matheus Calabewieta Matheus Cathenaw Matheus Craupischsken Matheus Cussej Matheus Dargekiem Matheus Dobauen Matheus Dumlischken Matheus Dunilischken Matheus Glandewirs Matheus Haselpuschs Matheus Jenkutcampis Matheus Kathenaw Matheus Kathenaw Matheus Klisegarbe Matheus Lanckinicken Matheus Nemersdorff Matheus Patilzs Matheus Pawisteiczschej Matheus Pawistiten Matheus Pissenen Matheus Plauen Matheus Pleinlaucken Matheus Pleinlauken Matheus Ranglauken Matheus Raußwe Matheus Romitten Matheus Schaldekyem Matheus Schamkaden Matheus Scheckstupen Matheus Schlosbergk Matheus Seidelsgut Matheus Swibupen Matheus Tilzewirst  Matheus Wistiten Matheus Gertner Patilzs Mathias Bitten Mathias Wipanicken Maths (gertner) k Maths (loßgenger) Boiorgallen Maths Girene Maths Klein Blinden Maths Stablaucken Mathus (bei Bartschut) Kellersffeltt Mathus (bei Sastart) Calen Mathus (Narcus bender) Schalbin Mathus Bitten Matthe Breytenstein Matthe Saßlaucken Matths (topper) k Matths Klein Blinden Matti (Peters nochgelassne witwe) Benicken Matus Baltuppen Matze Pleinlaucken Matzis Brackupen Matzis Bruderschafft Matzis Cussej Matzis Lausischken Matzis Leippenicken Matzka Cussej Matzke Saßlaucken Matzkeith Jorge Matzkell Pelkauen Matzkus Abscherinicke Matzkus Colliglaucken Matzkus Dumlischken Matzkus Gawenwiets Matzkus Grobin Matzkus Laukupen Matzkus Lepuna Matzkus Nassaw Matzs (Gärtner)  Matzs (Mitzken bruder) Budawietis Matzs Dapuben Matzs Groß Blinden Matzsuta Prastfeldt Matzus (Petrellen bender) Boiorgallen Matzus Tutzschen Maurer Martin Mauricius (Neckraschs bender) Benicken Mauricius Patilzs Maystwiltis Polentczs Mayswilleitis Vrban Medis Hanusch Meileicka Kirkutlauckn Meischs Powilligen Meißner Hans Meister Hans Meister Hans Koch Melchior

Weitere Personen- bzw. Ortsliste zu dieser Schrift finden Sie in der Beschreibung der Buchausgabe.

 

 


Autor/Bearbeiter: Hans Heinz Diehlmann
Einband: Softcover
Erscheinungsjahr: 2008
Versandgewicht: 0,63 Kg
Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): 21,00 × 15,00 × 2,80 cm
Seitenzahl: 463

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.